Newss

18.06
03:05

Электрические печи для бань: особенности, плюсы и минусы

У русского человека к бане особое, уважительное отношение. А банная печка – это сердце бани, ее мотор и генератор тепла. Существует несколько вариантов подобных устройств. Они различаются не только по материалу изготовления, но и по виду применяемого топлива или энергии. Электропечи для бани – это одна из разновидностей таких агрегатов, наряду с дровяными и газовыми печами. О том как ее правильно выбрать хорошо написано в статье https://stroi-archive.ru/novosti/32816-kak-vybrat-pech-dlya-sauny-elektricheskuyu-v-2022-godu.html.




Конструктивные особенности

Основными достоинствами электропечек для бани, являются надежность в эксплуатации и высокий уровень безопасности. Их можно располагать в любых помещениях, самых малогабаритных. Электрическая банная печь не выделяет опасный для жизни человека газ – оксид углерода в окружающий воздух, а эффективность теплоотдачи сопоставима с каменной или железной дровяной печью.

Основными конструктивными частями электропечи для бани являются:

- Корпус, выполненный из двух слоев металла.
- Тэны или трубчатые электронагреватели.
- Элементы теплоизоляции (банные камни).

Устанавливаются такие агрегаты, как на горизонтальную поверхность, так и имеют возможность крепления к стене, все зависит от конкретной модели. Существуют электропечи с двумя способами крепления одновременно. Обычно, подобные печки имеют блок управления. Он может быть как встроенным, так и переносным (в виде пульта дистанционного управления).

Камни для теплоизоляции должны быть достаточно крупных размеров. Внешний корпус изготавливается из стальных элементов сечением до 4 мм, а между каменкой и корпусом оставляют небольшой зазор для вентиляции и охлаждения металла.

Сверху печь обычно экранируют листами железа, для обеспечения пожарной безопасности помещения бани или сауны. Тэны могут нагреваться до температуры порядка 800 градусов. Вариантами замены могут служить ленточные пластины, которые дают меньшую температуру, но увеличивают срок службы электропечи.

Плюсы и минусы

Положительными сторонами электрических банных печей являются:

- Сочетание быстрого нагрева помещения парной и способность длительного поддержания требуемого температурного режима.
- Малые размеры.
- Возможность самостоятельной установки таких печек. В отличие от газовых печей для бани, разрешения газовой службы на монтаж не требуется.
- Не нужно запасать топливо, располагая его в помещении бани, печи работают от обычной электрической сети 220 или 380 вольт.
- Электропечь для русской бани не требует устройства канала дымоудаления, это упрощает установку.
- Она не требует прочистки от сажи, периодического обслуживания.
- Легкая настройка требуемого температурного режима печи.
- Благодаря автоматике, нежелательный перегрев исключается.
- Такая печь не выделяет углекислого газа, она безопасна для жизни человека.
- Банная электропечка обладает хорошей теплозащитой, сводя к минимуму возможность возгорания деревянных элементов парной комнаты.

Вместе с тем, стоит выделить и недостатки подобных электрических агрегатов:

- Высокая стоимость ее обслуживания, электрическая энергия – это достаточно дорогой вид топлива, а подобные печи – очень энергоёмкие установки
- Часто для мощных электропечей не хватает ресурса электропроводки, которая рассчитана на меньшую потребляемую нагрузку
- Тепловыделение у электропечей ниже, чем у газовых или дровяных нагревательных банных печей.





Заключение

Баня с электрической печкой – мощный потребитель электроэнергии. Очень важным при выборе будет обратить внимание на расход электричества печью, это позволит сэкономить серьезные суммы, даже если печка достаточно дорогая.

С эстетической точки зрения, зарубежные модели превосходят российские аналоги, но и стоят они дороже. Конкретные варианты следует рассматривать, исходя из финансовых возможностей при покупке, а также учитывая объем парной комнаты и мощность, которую может выдержать электропроводка и трансформатор.
Электрические печи для бань: особенности, плюсы и минусы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам