Newss

12.05
18:56

Нужно ли есть рыбу и морепродукты: чем они полезны для организма

Рыба является неотъемлемой частью здорового питания. Другие морепродукты являются основными источниками полезных длинноцепочечных жиров омега-3. Нужно ли есть рыбу и морепродукты – безусловно да, ведь они другими питательными веществами, такими как селен и витамин D, с высоким содержанием белка и низким содержанием насыщенных жиров.

Множество исследований наглядно доказали, тот факт, что добавление в рацион морепродуктов благоприятно влияет на работу сердца и сосудов, а также снижает риск смертей у тех людей, которые еженедельно питаются рыбной продукцией. Давайте же комплексно разберем, в чем заключаются полезные свойства морепродуктов.




Добавление в рацион разных продуктов из интернет магазина рыбы Masterfish.ru помогает бороться с болезнями сердца несколькими способами. Вышеупомянутые жиры в составе рыбы, активно борются с потенциально смертельными заболеваниями сердечного аппарата, также, способствуют стабилизации артериального давления и частоты сердечных ритмов.

Около трети россиян употребляют морепродукты 1 раз в неделю, а остальные либо изредка употребляют в своем рационе морепродукты, либо абсолютно исключают из рациона. Это объясняется тем, что некоторым не нравится рыба, или это подкрепляется другими факторами. Высокая ценовая политика качественного продукта, отсутствие на прилавках магазина качественного, свежего продукта, неумение готовить правильно данный продукт. Также, некоторые, могут исключать из своего рациона морепродукты из-за риска того, что-либо они, либо их дети могут пострадать от негативного воздействия ртути, пестицидов или других токсинов, что находятся в составе нескольких видов рыб.

Вы должны исключить из рациона рыбу из-за загрязнений, которые могут попасть в организм при потреблении? Это спорная тема, которая возникает скорее из-за эмоций, чем подкреплена фактами.

Польза

В ходе исследований подсчитали, что добавление в рацион, рыбы около 2 граммов рыбных, жирных кислот в неделю, что соответствует примерно одной или двум порциям рыбы в неделю, уменьшает вероятность смерти от сердечных заболеваний, более чем, на треть. Жиры омега-3 в рыбе необходимы для оптимального развития мозга и нервной системы малыша, и что потребление женщинами меньшего количество рыбы или омега-3 во время беременности и кормления грудью свидетельствует о задержке развития мозга ребенка.

Потребление рыбы один или два раза в неделю также может уменьшить риск инсульта, депрессии, болезни Альцгеймера и других хронических заболеваний.

Возможные риски

Многочисленные загрязнители попадают в продукты, которые мы едим, от фруктов и овощей до яиц и мяса. Как и все остальные продукты, рыба не является исключением. В настоящее время наиболее опасными загрязняющими веществами являются ртуть, полихлорированные дифенилы (ПХД), диоксины и остатки пестицидов. Также, негативно может повлиять на нервную систему у взрослых и нарушить развитие мозга и нервной системы у плода или маленького ребенка высокий уровень ртути.

Рыба с более низким содержанием этого вещества, не имеет такого сильного негативного влияния на организм. Они были связаны с тонкими изменениями в развитии нервной системы и возможным повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Случай с ПХБ и диоксинами не так очевиден. Комплексный отчет о пользе и рисках поедания рыбы, составленный Институтом медицины, называет риск рака от ПХБ «переоцененным».




Достижение баланса

Избегание рыбы, безусловно, является одним из способов избежать ртути или ПХБ. Но, рассмотрев все преимущества этого продукта в рационе питания и его благотворного влияния на организм, не является мудрым решением. Проанализировав данные Агентства по охране окружающей среды и других источников, было подсчитано, что если 100 тысяч человек включат в свой еженедельный рацион, как минимум, 2 порции рыбы, выращенной на ферме, в течение 70 лет, то повышенный уровень ПХБ потенциально может привести к 24 дополнительным случаям смерти от рака. Но это предотвратит 7 тысяч случаев смерти от сердечных болезней.

В рыбе уровень ПХБ и токсичных веществ аналогичные уровням в мясе, молочных продуктах и ​​яйцах. В-третьих, более 90 процентов ПХБ и токсинов в продуктах питания России поступают из таких источников, которые не связанные с морепродуктами, включая мясо, молочные продукты, яйца и овощи.

Содержание в рыбе вышеупомянутых веществ не должны влиять на ваше решение. Единственное исключение: если вы едите местную пресноводную рыбу, пойманную друзьями или семьей, имеет смысл проконсультироваться с местными консультантами о количестве такой рыбы, которую вы должны съесть.


Нужно ли есть рыбу и морепродукты: чем они полезны для организма


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам