Newss

06.01
02:40

Особенности применения современной фанеры


Фанера – один из старейших конструкционных и отделочных материалов на основе древесины. Ее подобие использовали еще древние египтяне для оформления усыпальниц своих фараонов.

При использовании фанеры от компании "Гарант" https://fanplitspb.ru/ следует учитывать некоторые ее особенности.

Располагая плоские детали в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, легко добиться высокой прочности изделия. Главное – грамотно распределить действующие нагрузки и обеспечить надежность креплений.




Гвозди очень трудно входят в пласть листа, а в торце практически не держат. Использовать гвозди можно только в качестве нагелей – забивая в предварительно просверленное отверстие. Они используются под нагрузки «на срез» и сравнительно слабо сопротивляются выдергиванию.

Саморезы и шурупы, вкрученные в пласть, очень хорошо сопротивляются выдергиванию. Но практически всегда для их установки нужна предварительная засверловка.

При распиливании фанеры нужно учитывать легкость, с которой при этой операции возникают поверхностные сколы и отрывы шпона. Для получения чистого реза нужно использовать мелкозубые пилы, высокоскоростные распиловочные станки с подрезной фрезой, а при работе ручным инструментом оставлять запас для чистовой обработки шлифованием. Для шлифования нужно использовать ленточную шлифмашину с направлением движения ленты вдоль кромки.




Основная область применения фанеры – это строительство. Ее применяют для обшивки каркасных конструкций и облицовки, в качестве основы под кровлю или напольного покрытия.

В зависимости от марки этот материал применяется в производстве тары и мебели, в судостроении и вагоностроении. Из него делаются настилы под груз и переставная опалубка для бетонных работ.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам