Newss

24.04
18:20

Паркетная доска — что это такое

Паркетная доска из дуба – это напольное покрытие, сочетающее в себе респектабельность натуральной древесины и простоту укладки ламината. Основное преимущество перед массивной доской – доступная цена, а искусственные материалы проигрывают паркетной доске по экологическим и эстетическим параметрам. Производители предлагают широкий выбор паркетной доски, при выборе которой необходимо уделить внимание не только экстерьеру, но и техническим характеристикам.




Паркетная доска состоит из трех слоев, расположенных перпендикулярно друг к другу. Верхний слой – декоративный, его толщина от 0,5 до 6 мм. Это натуральная древесина ценных пород, подвергнутая определенной обработке и защищенная лаком или воском. Она может быть брашированной, термообработанной, отбеленной, иметь фаски. Именно натуральная древесина отвечает за эстетику и продолжительность эксплуатации материала, определяет его устойчивость к стираемости и другие технические характеристики.

Средний слой состоит из брусков хвойной древесины и имеет толщину 8-10 мм. В этой части паркетной доски нарезается шпунтованное или замковое соединение, обеспечивающее простоту укладки. Некоторые производители используют в этом слое плиты HDF, отличающиеся высокой прочностью и влагостойкостью.

Нижний слой имеет толщину 2-3 мм и представляет собой шпон хвойных пород древесины – сосны или ели. Его функция – стабилизация всей конструкции. Таким образом – на 75-95% паркетная доска состоит из недорогой древесины, что позволяет существенно снизить стоимость напольного покрытия. При этом экстерьер материала достоин самых изысканных интерьеров.

Толщина паркетной доски

Производители предлагают широкий выбор материала разной толщины. На какой коллекции остановить свой выбор? Знакомство с конструкцией напольного покрытия позволяет понять, что чем больше общая толщина планки, тем больше толщина декоративного слоя. Исходя из этого - можно дать следующие рекомендации:

- 7 мм – паркетная доска этой толщины имеет декоративный слой в 0,5 мм. Она не поддается циклевки и может использоваться только в помещениях с минимальной нагрузкой на напольное покрытие – в спальных комнатах;
- 10 мм – декоративный слой имеет толщину в 2,5 мм, такую паркетную доску не рекомендуют использовать там, где велика вероятность ее механического повреждения. Оптимальный вариант использования – домашние кинозалы, кабинеты;
- 13-16 мм – толщина декоративного слоя у этой паркетной доски 4 мм, она может использоваться в любых жилых помещениях;
- 20-22 мм – идеальное напольное покрытие для респектабельных офисов, ресторанов, гостиниц.

Ряд производителей предлагает напольное покрытие с толщиной ламели более 24 мм. Такая паркетная доска может укладываться на лаги и является лучшим выбором при реконструкции старых домов.




Какая доска лучше – однополосная или многополосная?

Независимо от ширины паркетной доски ее декоративный слой может быть цельным или состоять из несколько плашек. Однополосная доска позволяет насладиться природной красотой древесины, ее фактурой и игрой оттенков. Двухполосная доска состоит из двух параллельных плашек, соединенных вразбег. Она имеет ярко выраженную фактуру, а тщательно подобранные контрастные оттенки плашек делают рисунок менее монотонным.

Трехполосная доска является наиболее популярной, так как ее стоимость заметно дешевле. Плашки могут располагаться параллельно со смещением или имитировать штучный паркет, уложенный елочкой или плетенкой. Многополосная доска предназначена для ярких интерьеров, ее поверхность отличается безупречным качеством, а рисунок – насыщенностью красок.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам