Newss

27.01
22:37

Почему на мировых рынках растет спрос на контейнерные перевозки грузов?

Доставка товара, упакованных в контейнеры, ещё с 80-х годов XX века бурно развивается. Вовсе не случайно такой способ транспортировки пользуется большим спросом у заказчиков. Для международных и внутренних перевозок крупных, тяжелых предметов, а также груза нестандартного размера можно приобрести контейнер 40 футов. Такой контейнер позволяет перевозить спецтехнику, оборудование или строительные материалы. Контейнер 40 футов также используют как строительную или жилую бытовку.

Защищенность грузов в контейнерах

Развитию доставки грузов в контейнерах способствует постоянно развивающаяся и совершенствующаяся инфраструктура перевозки контейнеров. Существенным преимуществом транспортировки товаров в контейнерах является их максимальная защищенность от внешних воздействий.




Доставка груза транспортной компанией в контейнере обеспечивает нахождение в упакованном состоянии на протяжении всего маршрута. Даже если выполняются мультимодальные перевозки, то груз в контейнере погружается в автомобиль, затем перемещается на борт грузового корабля, а после снова путешествует на автомобиле. Все это время он надёжно защищен контейнером.

Удобства перегрузки контейнера из одного транспортного средства в другое заметно ускоряет и упрощает процесс за перевозки. Это конкурентное преимущество контейнерной транспортировки перед любыми другими способами доставки.

Возможна и до сих пор используется другая схема перевозки. Сначала груз в собственной упаковке погружается в автомобиль, далее таким же образом его перегружают на грузовое судно и отправляют дальше. В этом случае риск повреждения транспортируемого товара возрастает пропорционально количеству таких перегрузок.
Поэтому вовсе не удивительно, что контейнерная транспортировка, при которой груз защищен от многих случайностей, оказывается для отправителей более выгодной и удобной.

Снижение тарифов на доставку в контейнерах

А постоянное развитие совершенствования контейнерных перевозок, увеличение объемов позволяет со временем снижать тарифы на доставку. Совершенствование погрузочно-разгрузочных работ при общем развитии инфраструктуры снижает затраты. Во всем мире постоянно каждый год растут объёмы товаров, доставляемых именно таким способом.

Именно такие тенденции отмечаются на транспортном рынке всего мира. Но здесь можно отметить, что при грузоперевозках внутри Европы альтернативу контейнерам составляют другие интересные технологические и коммерческие решения, которые предлагают автомобильные грузоперевозчики.

Важнейшее преимущество контейнерных перевозок – это интермодальность. Иными словами, контейнеры можно транспортировать несколькими видами транспорта (например, сначала по суше, затем – на грузовом самолёте, а после – на железнодорожном составе) без необходимости перетаривать груз. Благодаря такому способу сводится к минимуму время простоев и повышается безопасность транспортировочного процесса.




Груз в контейнерах можно доставлять не только во все города и регионы России, но даже на другие материки, в том числе в труднодоступные места земного шара. Терминалы всех стран обрабатывают контейнеры стандартным образом, используя подъёмные краны, ричстакеры со спредерами и погрузчики, которые могут обеспечить выгрузку товара для последующей сухопутной транспортировки, которую могут обеспечить автомобильные перевозки.

В контейнерах можно перевозить не только грузы стандартных размеров, но также крупногабаритные и негабаритные грузы: большие мебельные изделия, детали трубопроводов, балки, металлопрокат, автомобили спецтехнику и пр. Для этих целей существуют контейнеры HighCube (увеличенной высоты), OpenTop(с открытым верхом) и Flatrack (платформы с откидными торцевыми стенками). Популярная разновидность Open-Top – это контейнер Hard-Top, имеющий жёсткую съёмную крышу. Такое оборудование применяется для транспортировки специальных грузов, которые в силу своей конструкции или физико-химических свойств следует помещать в контейнер вертикальным способом.

Контейнерные перевозки удобны и для прочих грузов специального назначения – в частности, для веществ, перевозимых насыпью, навалом, наливом, а также для сжиженных газов. Зерно, уголь и песок транспортируют в балк-контейнерах с небольшими люками на крыше; молоко и растительное масло – в танк-контейнерах типа IMO-0. Также в танк-контейнерах доставляют спирты и кислоты (IMO-1), жиры и соковый концентрат (IMO-2), сжиженные газы (IMO-5 и IMO-7).



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам