Newss

29.05
21:57

Проект организации строительства ПОС и проект производства работ ППР — схожие по содержанию документы и отличаются тем, что в в первом указываются общие требования к производству работ, а во втором раскрывается вся организационно-технологическая последова

Проект организации строительства ПОС и проект производства работ ППР — схожие по содержанию документы и отличаются тем, что в в первом указываются общие требования к производству работ, а во втором раскрывается вся организационно-технологическая последовательность с учетом привязки к конкретному подрядчику строительства и к его оснащенности.




Они занимают особое место среди разновидностей организационно-технической и проектной документации. В них описывают порядок осуществления работ на строительной площадке. От правильности составления этих документов и их соответствия действующему законодательству зависит качество и безопасность всех процессов.

Что такое ПОС и для чего он необходим

ПОС относится к документации, которая необходима для планового ввода в эксплуатацию нового или реконструкции уже построенного объекта. Разработка ПОС необходима чтобы обеспечить безупречное качество всех выполняемых работ. Если рассматривать более конкретные задачи документа, то к ним относятся:

- Обеспечение согласованности действий всех участников строительного процесса, а также их координация генеральным подрядчиком.
- Применение лучших в технологическом плане строительных методов, включая те, что требуются для работы с деталями заводской готовности, поставляемых в виде комплектов.
- Повышение культуры проведения работ, обеспечение их соответствия требованиям относительно охраны природы и безопасности рабочих.
- Поставка всего необходимого, включая материалы и оборудование, на место строительство. Здесь важны объем и сроки, указанные в календарном плане.

При работе над созданием ПОС составляют несколько важных разделов.

- Организационно-технологическая схема. Здесь описывают, каким образом объект разделяется на участки, а также последовательность осуществления работ по этим участкам и описание методов, посредством которых они производятся.
- Календарный план. Это схема, обосновывающая продолжительность всего строительства и сроки, за которые должны быть выполнены отдельные виды работ.
- Стройгенплан. Помогает рационально разместить строительную площадку на предоставленном под возведение объекта участке.
- Графики, отражающие, сколько и в какое время на площадке требуется машин и рабочих кадров.
- Пояснительная записка. В ней приводится перечень нормативных документов, характеристика условий на стройплощадке, методы осуществления работ.

Кто составляет, согласовывает и утверждает

Над созданием ПОС трудится проектная и/или генподрядная организация, а когда еще генподрядчик не выбран, то проектировщик своими силами составляет на основании расчетов и требуемых сроков. При наличии сложных участков для их проектирования привлекаются более узкие специалисты, которые работают на условиях субподряда. Разработка ПОС начинается еще на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО). Далее по мере выполнения архитектурно-строительного раздела документ может дополняться.




Утверждает проектную документацию, в состав которой входит и ПОС, технический заказчик, уполномоченный на это застройщиком. С учетом места возведения сооружения проект приходится согласовывать с разными службами и инстанциями. Полный их перечень зависит от специфики объекта. Это могут быть:

- управление архитектуры;
- префектуры административных единиц;
- органы санитарного надзора;
- управление садово-паркового хозяйства;
- департамент экономической политики и пр.

Проект организации строительства ПОС и проект производства работ ППР — схожие по содержанию документы и отличаются тем, что в в первом указываются общие требования к производству работ, а во втором раскрывается вся организационно-технологическая последова


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам