Newss

15.01
22:14

Что представляет швейная фурнитура


Красивые вещи, одежда или аксессуары повышают уверенность, позволяют привлекательно выглядеть и чувствовать себя комфортно. Эстетика готового продукта зависит не только от выбора качественного материала и правильного кроя. Большое значение имеет и фурнитура, широкий выбор которой можно увидеть на https://colibri-furniture.ru/ . Она преображает вещи, придает им строгость или непосредственность, добавляет индивидуальности. 




Что представляет швейная фурнитура

Вспомогательные элементы, используемые при пошиве, ремонте, декоре изделий, принято называть фурнитурой. Одежда и обувь, головные уборы и домашний текстиль, сумки и ремни, мебель и картины – в производстве практически всех товаров применяются аксессуары, повышающие функциональность и декоративность готового продукта. Некачественная или неправильно выбранная фурнитура испортит самую добротную вещь.
 
История фурнитуры неразрывно связана с историей одежды. Как только появились первые вещи, сразу же потребовались дополнительные элементы. Ученые утверждают: фурнитуре почти 4000 лет. Она была еще тогда, когда не было ниток: вместо них использовались волокна растений.
Задачи второстепенных элементов

Несмотря на второстепенный статус, фурнитура играет важную роль в изготовлении вещей. Она:

- выступает в качестве надежных застежек;
- используется для плотного скрепления деталей;
- усиливает отдельные элементы, сохраняет их форму: манжеты для рукавов, подплечники для платьев;
- обеспечивает комфорт во время эксплуатации изделий;
- повышает декоративность, в некоторых случаях придает индивидуальность изделиям, уникализирует их.

Отказаться от применения фурнитуры невозможно. Без игл, пуговиц, крючков не сможет функционировать ни одно швейное производства. А отказ от тесьмы, аппликаций, стекляруса сделает изделия скучными и однообразными.




Выбираем грамотно и с удовольствием

Фурнитуру покупают все. Даже люди, не имеющие никакого отношения к швейному производству. Она требуется для ремонта, для декора. Как правило, закупают ее в больших количествах, потому что одна пуговица или кнопка бесполезны. Чтобы не жалеть о покупке, стоит придерживаться основных правил:

- Металлические детали интересно смотрятся на кожаных и джинсовых поверхностях. На остальных материалах они выглядят громоздко, утяжеляют изделия.
- Стеклянная мелочевка должна быть хорошо ограненной – без острых углов, зазубрин.
- Пластиковая фурнитура не должна иметь неестественных (кислотных) оттенков и издавать резкого запаха.
- Использование нескольких видов одновременно требует тщательного подбора по размерам, цветовой гамме. Молния должна органично сочетаться с кнопками. Пряжки на ремнях – с пуговицами.
- Безопасность и комфорт – основные критерии при выборе. Для детских вещей нужно выбирать элементы из гипоаллергенных материалов. Для обуви предпочтительней липучки, а не шнурки.

Фурнитура сделает эксплуатацию удобной, повысит эстетичность, продлит срок службы одежды или аксессуаров.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам