Newss

24.10
19:08

Что такое виски и чем они отличаются?

Виски — один из самых популярных крепких напитков в мире. Он производится из зерновой смеси, воды и дрожжей и делится на разные категории, в зависимости от страны происхождения, сырья, срока выдержки и способов изготовления. В этой статье мы расскажем о классификации виски и о том, как начать разбираться в разных сортах напитка.




Виды виски

Существует множество сортов и разновидностей крепкого напитка, однако, для простоты выделяют три основные категории, о чем еще подробней можно прочитать на https://700ml.ru/:

- Односолодовый скотч — производится в Шотландии путем двойной перегонки и выдерживается в бочках не менее 3 лет. Славится многообразием сортов — от мягких, медовых до более резких, торфяных.
- Бурбон — изготавливается в США из кукурузы, ржи и других сортов зерна. Традиционно имеет более мягкий и сладкий вкус.
- Купажированный виски — самый популярный вид напитка, не в последнюю очередь благодаря доступности и прекрасной сочетаемости с колой, содовой и т.д. Во вкусе чаще всего проявляются ноты ванили, дуба, карамели.

Бурбон, скотч, ирландский виски… в чем разница?

География играет существенную роль в классификации виски. На сегодняшний день напиток производится более чем в 20 странах, среди которых — Шотландия, Ирландия и США, а также более экзотические Индия, Австралия, Тайвань, Израиль, Новая Зеландия и ЮАР. Единым для всех стран является то, что виски производится из зерновой браги, а крепость на выходе не может быть меньше 40%. Самыми популярными видами виски при этом являются:

- Шотландский (скотч)
- Ирландский виски
- Американский (бурбон)

Отличие ирландского виски от шотландского заключается в том, что в Шотландии виски производится путем двойной дистилляции, а в Ирландии — тройной. Также ирландцы единственные, кто использует несоложеный ячмень для производства крепкого напитка. Наконец, в Ирландии всего три крупных завода по производству виски, а в Шотландии — более ста.




Другие страны ориентируются на опыт шотландских, американских и ирландских коллег, на использование различных зерновых культур и методов производства: двойной, тройной и непрерывной дистилляции, выдержки в новых или бывших в употреблении бочек и т.д.

Сырье

В Шотландии для производства виски преимущественно используется соложеный ячмень, а в США — кукуруза. С учетом, что содержание сахара в кукурузе выше, чем у ячменя, бурбон обычно слаще по вкусу, чем односолодовый скотч.

Соложение

В процессе соложения в Шотландии ячмень просушивается рядом с килнами, которые отапливаются торфом, а в других странах — с теми, что работают на угле или газу. Именно поэтому некоторые сорта скотча имеют столь характерные дымные и торфяные нотки.

Выдержка

После ферментации брага, которая по вкусу очень схожа с пивом, дистиллируется, а полученные спирты выдерживаются в бочках. В США для производства бурбона используются исключительно новые бочонки. В Шотландии виски, как правило, выдерживается в бывших в употреблении бочках из-под бурбона, крепленого или некрепленого вина: хереса, мадеры, портвейна. Возраст и вид бочек при этом существенно влияет на вкусовые характеристики виски.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам