Newss

28.12
01:38

IPTV - что это? Зачем нужен плейлист IPTV

В наши дни все чаще можно услышать о такой услуге, как интерактивное телевидение или IPTV. Что это такое? IPTV представляет собой систему, через которую телевизионные услуги предоставляются с использованием набора протоколов интернета через сеть с коммутацией пакетов (локальную или глобальную), вместо передачи данных с помощью традиционных наземных и спутниковых сигналов, а также кабельных форматов.




В отличие от загружаемых стандартных медиа, интерактивное ТВ предлагает возможность потоковой передачи информации в небольших последовательных объемах, исходящей непосредственно из источника. В результате этого пользователь может скачать IPTV плейлист - https://dtf.ru/cinema/2358454-top-10-luchshih-provajderov-iptv-plejlistov-s-besplatnym-testom-na-2024-god начать воспроизведение данных (например, кино), прежде чем весь файл будет передан. Это также известно как потоковое мультимедиа.

Отвечая на вопрос «IPTV – что это?», сразу следует отметить, что оно отличается от интернет-телевидения, поскольку его реализация происходит на основе телекоммуникационных сетей с высокоскоростными каналами доступа, и данные переходят к конечным пользователям с помощью телеприставки или другого клиентского оборудования.

IPTV – список доступных услуг

IPTV-услуги можно разделить на три основных подвида:

- Прямой эфир, передаваемый с текущего ТВ-вещания.
- Телевидение в режиме прошлого времени: повторы ТВ-передач, которые транслировались несколько часов или дней назад, а также повторные воспроизведения только что просмотренных видео.
- Видео по запросу (VOD): возможность просматривать каталог видео, не связанных с телевизионной программой.

IPTV – что это такое: определение технологии

Исторически сложилось так, что предпринимается множество различных попыток дать определение IPTV. Эту технологию описывают как совокупность элементарных либо транспортных потоков по IP-сетям, а также как ряд проприетарных систем.

Одно из официальных определений утверждено Международным союзом электросвязи. Согласно ему IPTV – это мультимедийные услуги (телевидение/передача видео/аудио/текста/графики/других данных через IPTV-player), получаемые по сетям на основе IP. При их реализации получается обеспечить надлежащий уровень обслуживания, безопасности, надежности и интерактивности.

Согласно еще одному официально признанному источнику, IPTV определяется как безопасная и надежная доставка абонентам развлекательного видео и связанных с ними услуг. Они могут включать в себя, например, видео по запросу (VOD) и интерактивное телевидение (ITV). Они предоставляются через сеть с коммутацией пакетов, которая использует протокол IP для транспортировки аудио, видео и сигналов управления. В отличие от видео по Всемирной сети, при запуске IPTV получается поддерживать большую безопасность и производительность сети, в результате чего получается бесперебойная трансляция.

Преимущества

Интернет-протокол на основе платформы обеспечивает значительные преимущества, в том числе возможность интеграции телевидения с другими службами на основе IP (высокоскоростной доступ в интернет и VoIP).




Коммутируемая сеть IP позволяет также осуществлять передачу значительно большего количества контента и функциональности. Таким образом, плейлист IPTV по умолчанию может предложить намного больше, чем обычная ТВ-программа. В обычном телевизоре или спутниковой сети при использовании технологии широковещательной передачи видео весь контент постоянно проходит «по течению» к каждому клиенту.

Пользователь может выбрать один из предложенных вариантов – просмотреть передаваемое только по одному из множества каналов кабельного или спутникового телевидения. Переключаемая IP-сеть работает по-другому. Содержимое остается в сети, и как только клиент выбирает определенный контент, он сразу начинает транслироваться.

Вместе с тем это также означает, что неприкосновенность частной жизни клиента может быть поставлена ​​под угрозу в большей степени, чем это возможно с традиционными ТВ или спутниковыми сетями. Механизм технологии IPTV (приставка и ее настройки) сам по себе может также служить средством для взлома или, по крайней мере, вызвать нарушения в работе частной сети.








Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам