Newss

29.12
01:07

Выделенный IP-адрес: что это, кому и зачем он нужен

В статье расскажем, что такое IP-адрес и как он работает. Поговорим о видах IP-адресов и подробно остановимся на преимуществах выделенного IP-адреса. Объясним, чем он может быть полезен интернет-магазинам и крупным корпорациям.




Что такое IP-адрес

У любого устройства в компьютерной сети есть уникальный цифровой адрес, который принято называть IP-адресом. Он используется для идентификации устройств в интернете и позволяет компьютерам и другим устройствам обмениваться информацией.

IP-адрес — это не случайный набор чисел и букв. Все адреса строятся по определенным правилам. То, как должен выглядеть IP-адрес, устанавливает Уполномоченная организация по распределению нумерации в Интернете (IANA — Internet Assigned Numbers Authority). Сегодня используется два типа интернет-адресов: IPv4 и IPv6.

IPv4-адреса используют с 1981 года, они наиболее распространены. Они представляют собой четыре числа от 0 до 255, разделенные точкой. Всего таких комбинаций может быть 4,3 миллиарда.

Для современного мира этого числа оказалось недостаточно. По прогнозу компании CISCO, мирового лидера в области IT, к 2023 году количество устройств с доступом в интернет в мире достигнет 29,3 миллиарда. Чтобы решить вопрос нехватки адресов, был разработан новый тип — IPv6.

У каждого сайта в интернете тоже есть свой IP-адрес. Ведь данные любого сайта фактически находятся на каком-то сервере. А у этого сервера, в свою очередь, есть свой IP-адрес в глобальной сети.

Один сайт может иметь несколько разных IP-адресов. Это касается крупных ресурсов, которые могут быть расположены на нескольких серверах.

Запоминать цифровые комбинации, чтобы попасть на тот или иной сайт, было бы довольно сложно, поэтому придумали систему доменных имен, или DNS. Она конвертирует имя ресурса, понятное пользователю, в IP-адрес, понятный компьютеру. Так пользователь попадает на нужную страничку.

Как работает IP-адрес

Ноутбуки или смартфоны не подключаются к интернету напрямую. В роли связующего звена между любым устройством и глобальной сетью выступает интернет-провайдер.

IP-адреса принято делить на несколько видов:

- по цели использования: внутренние и внешние;
- по способу назначения: статические и динамические;
- по типу размещения: общие и выделенные.

Возможности выделенного IP-адреса

Если IP-адрес принадлежит только одному ресурсу, это позволяет точнее отслеживать статистику посещений сайта. Кроме того, если вы еще не зарегистрировали домен, к сайту с выделенным адресом можно обращаться по его IP.

Пользователи с выделенным адресом защищены от DDoS-атак и блокировки из-за действий их «соседей» по серверу. Об этом поговорим подробнее.
Защититься от блокировки из-за действий ваших «соседей» по IP

Владельцы сайтов, использующие общий IP-адрес, могут столкнуться с блокировкой ресурса.




Почтовые службы блокируют за спам. Если соседи по IP-адресу сайта N будут рассылать спам, почтовые серверы заблокируют адрес и поместят его в блэк-лист. Это значит, что входящая и исходящая почта ресурса N тоже будет заблокирована.

Роскомнадзор блокирует в связи с санкциями. Если тематика соседних сайтов окажется запрещенной на территории определенного государства и хостинг-провайдер получит жалобу от надзорных органов, IP-адрес могут заблокировать. Конечно, хост-провайдер сделает все, чтобы вывести пострадавшие сайты из блокировки, но это займет немало времени.

Уникальный IP-адрес, арендовать который можно на сайте srv24.net/rent-ip.html поможет сохранить хорошую репутацию и избежать проблем из-за действий «соседей».
Защититься от DDoS-атак

Веб-серверы могут обрабатывать одновременно ограниченное количество запросов. Этим пользуются злоумышленники, когда хотят приостановить работу отдельного сайта или всего сервера. На сервер отправляют очень большое количество запросов, с которым он не может справиться. В результате происходит «отказ в обслуживании» всех пользователей, или DDoS (Distributed Denial of Service).

Если на сервер совершат DDoS-атаку по общему IP-адресу, чтобы нарушить его работу, негативные последствия могут коснуться всех размещенных на этом IP-адресе ресурсов. Например, если провайдер подключит защиту от атак или временно ограничит соединения для сайтов с общим IP-адресом для прекращения атаки, то сайты с выделенным IP сохранят работоспособность.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам