Newss

04.04
19:28

Как выбрать тип остекления для вашего балкона

Остекление балконов: что лучше — пластик или алюминий

Почти в каждой современной квартире есть лоджия или балкон. И чтобы использовать дополнительные квадратные метры более разнообразно, имеет смысл их остеклить. А вот вид остекления зависит от ваших целей. К сожалению, далеко не все знают в чем отличия между разными видами материалов, так что выбирают «на глаз». В итоге получают совершенно не тот результат, который был нужен. ПВХ и алюминиевое остекление действительно отличаются друг от друга — и понимание чем именно поможет сделать правильный заказ.




Преимущества балконного остекления

Остекление балкона в Москве по хорошим ценам решает сразу несколько задач:

- Сохраняет тепло. Способность к максимальному энергосбережению есть у теплого остекления.
- Защищает от погодных условий. Окна защитят ваши вещи от осадков и ветра, поэтому можно безбоязненно обустраивать как зону для хранения, так и место отдыха.
- Защищает от уличного шума. Разные виды остекления обладают разным уровнем звукоизоляции, но, во всяком случае, без окон на балконе или лоджии будет гораздо более шумно.

Виды балконного остекления

Самыми распространенными материалами для остекления балконов и лоджий считаются алюминий и пластик. Они обладают разной функциональностью, характеристиками и стоимостью. Поэтому нельзя однозначно сказать, что лучше: пластик или алюминий — оба материала хороши, просто имеют разное назначение.

Существует три основных вида остекления:

- Холодное остекление. Оно изготавливается из алюминия и чаще всего устанавливается с раздвижной оконной системой.
- Полутеплое остекление. Его производят из поливинилхлорида, тип открывания створок — раздвижной.
- Теплое остекление изготавливают также из ПВХ, но монтируют поворотные и откидные створки.

Холодное остекление алюминиевыми раздвижными конструкциями

Холодное остекление лоджий и балконов состоит из алюминиевого профиля, в который устанавливается одинарное стекло. Открытие и закрытие створок осуществляется путем передвижения из стороны в сторону по специальным направляющим. Раздвижные створки не занимают дополнительное пространство в помещении, что актуально для небольших балконов и лоджий.

У холодного остекления раздвижными конструкциями много плюсов:

- Невысокая цена. Низкая стоимость обусловлена тем, что к алюминиевым профилям не предъявляются столь же высокие требования по теплосбережению, как к теплым пластиковым конструкциям.
- Защита от осадков, ветра и уличного шума.
- Алюминиевый профиль достаточно жесткий. Это обеспечивает надежную защиту от злоумышленников, ведь такой материал трудно поддеть со стороны улицы, чтобы отжать и открыть створку. Благодаря жесткости профиль из алюминия можно монтировать в регионах с высокой ветровой нагрузкой и для остекления больших оконных проемов.
- Возможность установки почти в любых домах. В зданиях старой постройки нельзя монтировать тяжелые конструкции по типу двухкамерных стеклопакетов. Но алюминиевое остекление разрешено к установке даже на ветхих балконах: компактные профили обладают небольшой шириной и монтажной глубиной, а, соответственно, и весят меньше.
- Больше света. Узкий алюминиевый профиль обладает высокой светопропускной способностью.

Несмотря на все плюсы, у остекления из алюминия есть существенный недостаток — оно не защитит от низких температур. Зимой на балконе будет ненамного теплее, чем на улице. Поэтому алюминиевое остекление позволяет организовать на балконе кладовую и только в летнее время — зону отдыха. Не стоит ждать и хорошего поглощения шума.

Теплое остекление пластиковыми оконными блоками

Более универсальным видом является остекление пластиковыми оконными блоками.

Оконные блоки из ПВХ обладают неоспоримыми преимуществами перед алюминиевым остеклением. Например, пластиковое остекление балконов и лоджий обладает высокими шумо- и теплоизоляционными характеристиками.

Это позволяет использовать помещение по своему вкусу: организуйте зону для отдыха, дополнительное жилое помещение или увеличьте площадь комнаты за счет присоединения балкона.

Теплое пластиковое остекление стоит дороже, зато дает больше возможностей для владельца квартиры:

- На оконных блоках можно сэкономить — достаточно выбрать однокамерный стеклопакет. Но для хорошего утепления помещения не обойтись без установки двухкамерного стеклопакета — его энергоэффективность гораздо выше, но и стоит он дороже.
- Пластиковый профиль дает широкий простор для фантазии, поскольку существует множество вариантов ламинирования ПВХ-окна. Можно даже создать имитацию дерева — тогда окна внешне будут похожи на деревянные, при гораздо более простом уходе.
- Чтобы снизить интенсивность солнечных лучей, можно нанести на стекло специальное напыление. Так квартира будет меньше нагреваться в теплое время года, а мебель и шторы не будут выгорать.

Остекление пластиковыми раздвижными конструкциями

Створки у пластиковых окон могут быть не только распашные, но и раздвижные. Такой вариант считается средним между предыдущими двумя, как по цене так и по уровню комфорта. Вы можете установить однокамерный стеклопакет или же одинарное стекло.

Раздвижные створки могут сэкономить пространство, ведь они открываются не внутрь помещения, а в сторону.

Этот тип остекления обладает всеми необходимыми характеристиками для защиты от осадков, ветра и уличного шума. Полную теплоизоляцию раздвижная конструкция не обеспечит, но температура зимой будет гораздо более комфортной, чем при алюминиевом остеклении.
Как выбрать тип остекления для вашего балкона

Чтобы выбрать правильное остекление для своего балкона, необходимо знать все достоинства и недостатки пластика и алюминия.

- Пластиковое остекление более тяжелое, поэтому его не всегда получается установить. К примеру, ветхий балкон может не выдержать веса стеклопакетов и профиля. Перед установкой стоит проконсультироваться со специалистами, которые посчитают максимально возможную нагрузку на конструкцию. В целом для домов старой постройки рекомендуется алюминиевое остекление.
- Пластик стоит дороже алюминия. На итоговую цену влияет количество открывающихся и глухих створок, качество профиля и необходимость сварочных работ перед установкой остекления.
- Большое преимущество пластика — возможность объединить комнату с балконом или лоджией, чтобы получить дополнительное пространство. У других видов остекления такой возможности нет.
- Алюминиевый профиль легко ремонтировать или использовать повторно. Конструкцию собирают с помощью систем, которые состоят из внутренних уголков и винтов.

Пластиковый профиль не предполагает повторного использования, ведь части окна соединяются между собой с помощью термической сварки: края соседних деталей разогревают до нужной температуры и соединяют. Остывая, элементы надежно крепятся друг к другу.

Алюминиевое и ПВХ-остекление обладают и общими полезными качествами:

- И пластик, и алюминий не требуют особого ухода: достаточно периодически протирать влажной тряпкой от пыли и грязи.
- Они долговечны — пользоваться качественными окнами можно в среднем 60 лет.
- Материалы пожаробезопасны: алюминий начинает плавиться при 660 °C, а ПВХ не поддерживает горение.
Не теряют своих качеств и безопасны для людей.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам