Newss

10.03
17:45

Какие бывают аквадистилляторы и область их применения

Дистиллятор – это бытовой прибор, в котором происходит перегонка (от лат. distillatio – «стекание каплями») жидкости. С его помощью можно получить дистиллированную воду, являющуюся идеальной для использования в качестве теплоносителя, но непригодную для питья или приготовления пищи. Это свойство дистиллята обуславливает его широкое применение в различных отраслях промышленности.

В медицине дистиллятор для воды используется для приготовления специальных лекарств, при очистке поверхностей, как нейтрализатор для уничтожения неприятных запахов и т. п.





Область применения

В природе вода очищается естественным путем: испаряется под влиянием солнечных лучей, конденсируется в облаках и, в виде осадков выпадает на землю. Дистиллированная вода не содержит органических веществ и вредных примесей, отлично подходит для бытовых и технических нужд.

- Для лабораторий. Вода, полученная методом дистилляции, имеет хорошие характеристики. Жидкость можно использовать для проведения научных экспериментов. Кроме того, ее можно применять в медицинских целях для приготовления лекарственных средств или обеззараживания воды.
- Для промышленного производства. Технология дистилляции позволяет очистить воду из природных источников от тяжелых металлов и других примесей. Вода проходит очистку через мембранные аппараты, поэтому она пригодна для применения в пищевой промышленности.
- Для быта. Несмотря на отсутствие необходимости в дополнительных очистках, дистиллированную воду используют в домашнем хозяйстве, например, для мытья посуды, уборки помещений, стирки. Она абсолютно безопасна с точки зрения содержания вредных примесей.
- Для пищепрома. Дистиллированная жидкость используется в производстве продуктов питания. Например, ее добавляют в газированные напитки для улучшения вкусовых качеств. Исчезает возможность размножения болезнетворных микроорганизмов, отсутствуют вредные химические вещества.

Принцип работы дистиллятора

Дистилляция осуществляется путем конденсации пара в жидкость, а затем дальнейшей конденсации жидкости и последующего испарения воды. Для осуществления процесса дистилляции необходимо наличие источника нагрева и резервуара. В качестве нагревательных элементов может выступать электрическая сеть, газовый или дизельный котел, дровяная печь. Резервуары предназначены для сбора конденсата.

Принцип работы дистиллятора заключается в накоплении пара от любой из жидкостей на специальных емкостях (резервуарах), которые называются испарителями. Конденсат имеет температуру порядка 70-80 градусов. Пар с максимально высокой температурой (а это порядка 120-130 градусов) направляется в конденсатор. При этом происходит охлаждение, то есть жидкость переходит в жидкое состояние. В результате вода охлаждается и переходит в газообразное состояние. А пар конденсируется и возвращается снова в жидкость.

Таким образом, жидкость в резервуаре будет постоянно двигаться самотеком. Это позволяет эффективно контролировать все этапы процесса дистилляции. За счет того, что жидкости движутся по замкнутому кругу, они не загрязняются и не заиливаются. Если же на пути движения жидкости образуются препятствия, это будет способствовать накоплению осадка. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать для организации дистилляции исключительно металлические резервуары.

Как правило, производительность промышленного агрегата достигает нескольких десятков л / ч. В бытовых условиях это значение ниже. Однако данный параметр также можно подобрать. Важно лишь обратить внимание на наличие дополнительных функций у того или иного аппарата.

Если речь идет о промышленном дистилляторе, то его производительность может достигать 240 л/час. Что касается бытового устройства, то здесь производительность обычно не превышает 10 л/ч. Все дело в том, что бытовая аппаратура неспособна работать на полную мощность. В частности, в устройстве предусмотрен только один выход.





При этом скорость поступления жидкости через него ограничена, за счет чего получается небольшая производительность. На практике бытовые аппараты используются нечасто, поскольку они могут обладают низким КПД. Поэтому, выбирая дистиллятор, нужно уделить внимание характеристикам производительности. Внимательно читайте тех. характеристики перед приобретением выбранного оборудования.

Как правильно пользоваться дистиллятором?

- Помещение должно быть проветренным.
- Прибор заземляется.
- Агрегат устанавливается на ровную поверхность.

И самое главное - пользователь дистиллятора должен соблюдать меры электрической безопасности во избежание поражения электрическим током.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам