Newss

11.03
01:21

Кем сегодня можно работать по специальности "Бизнес-информатика"

Уже на первом курсе студенты университета, выбравшие обучение по профессии «бизнес-информатика», думают, кем работать после получения диплома. Одна из востребованных современных профессий, которую можно получить на кафедре - цифровой экономики в ПГУТИ - https://цифрономика.рф/abiturientam/ дает широкие возможности для трудоустройства.

Бизнес-информатик

Бизнес-информатик – это специалист, обладающий знаниями в области экономики, права, менеджмента и хорошо разбирающийся в информационных технологиях.





Специалисты могут работать:

- руководителями, консультантами информационного отдела в государственной или коммерческой организации;
- организаторами собственного бизнеса в сфере информационных технологий;
- проектировщиками, менеджерами в компаниях, разрабатывающих IT-проекты и пр.

Data Scientist

Это специалист, который занимается анализом данных, а затем делает на его основе прогнозы, выстраивает программный алгоритм для оптимального решения той или иной задачи.

Дата-сайентист – профессия будущего. Учитывая всеобщую цифровизацию, специалисты востребованы во всех отраслях экономики. Они занимаются аналитикой в государственных органах, в крупных корпорациях, частных предприятиях, осуществляют поддержку команд, работающих с большими объемами данных.

Бизнес-аналитик

Специалист, обладающий знаниями и в области экономики, и в сфере информационных технологий, будет незаменимым помощником предпринимателя, руководителя промышленного предприятия, крупной корпорации. Его задачей является анализ структуры компании, бизнес-процессов и системы управления в ней, на основе которого он выявляет проблемы и предлагает более эффективную бизнес-модель, включающую в себя оптимизацию работы персонала, снижение издержек и в конечном итоге – увеличение прибыли.

Так как в будущем интеллектуальные системы будут выполнять часть аналитических функций, роль специалистов данной профессии только возрастет.




Инженер по информационной безопасности

Его задача – разработка, внедрение и поддержка методов и инструментов защиты информационных данных. Для специалиста высокого уровня недостаточно просто иметь глубокие технические знания и разбираться в самых современных компьютерных технологиях – знание экономики позволит ему получить хорошую работу в государственных структурах, финансовых холдингах и банках, крупных корпорациях, налоговых и таможенных структурах.

Инженер обеспечивает защиту передаваемых данных, обучает персонал правилам системы защиты и контролирует системы доступа к информации.

Цифровой предприниматель

Современные реалии внесли свои коррективы в экономику и дали толчок развитию интернет-торговли. Но от предпринимателя, развивающего свой бизнес в Сети, требуется не только знание законов рынка и основ маркетинга, но и умение пользоваться компьютерными технологиями. Бизнес-информатик – это как раз тот специалист, который обладает необходимыми знаниями и навыками, чтобы построить успешный бизнес в интернет-пространстве.

Можно начать с менеджера проекта и продакт-менеджера и дойти до владельца собственного бизнеса.

Консультант по ERP-системам

Это специалисты, занимающиеся планированием ресурсов предприятия, разрабатывают ПО, которое способствует автоматизации основных бизнес-процессов на предприятии и управляют ими. ERP-система объединяет производство и управление персоналом, финансы, цепочки поставок, отчетность – словом, все бизнес-процессы.

И грамотные специалисты, создающие такую систему, необходимы предприятиям и компаниям любого масштаба, чтобы построить успешный бизнес.

Бизнес-информатик – профессия настоящего и будущего. Программы университета предусматривают подготовку менеджеров, которые способны управлять бизнесом, решать его задачи с помощью самых современных методов, внедряя в процесс новейшие информационные технологии.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам