Newss

05.09
21:44

Классификация паркетных клеев


Для каждого вида напольного покрытия должен использоваться соответствующий паркетный клей. Клеи для паркета делятся на две обширные группы. По числу входящих в них компонентов они бывают одно и двухкомпонентными.




Однокомпонентные клеи состоят из основы, а также воды или растворителя, которые испаряются в процессе наклеивания элементов паркета, либо без дополнительных компонентов. Отличить такие составы довольно просто – они расфасованы в одну герметичную емкость. Основа таких клеев бывает различная: полиуретановая, MS- полимерная, с использованием каучука и искусственных смол. После высыхания эти составы полимеризуются, и образуется надежное, крепкое, но при этом эластичное соединение. Минус клеев на водной основе и растворителях – они подходят не для всех видов паркета, к тому же присутствие растворителя в большом объеме не всегда удобно из-за возможной пожарооопасности, поэтому при работе с однокомпонентыми клеями на основе синтетических растворителей нужно проветривать помещение. Более популярны на сегодняшний день клеи на полиуретановой основе и MS-полимерах. Последний не имеет запаха, гипоалергенный, а также подходит для всех видов паркета и практически любого основания (фанера, бетонная стяжка, OSB плиты и т.п).

Двухкомпонентные клеи для паркета иначе называют реактивными, так как при соединении их составных частей происходит химическая реакция, за счет которой состав и полимеризуется. Они не содержат аминов, растворителей или воды и “схватываются” после смешивания компонентов. Каждый компонент такого клея упаковывается отдельно, все они смешиваются при работе.




Такое средство для паркета более удобное и практичное, так как приклеенный с его помощью пол «схватывается» гораздо быстрее. Хранить подобные составы гораздо легче, так как все его составляющие при хранении не активны, поэтому не портятся и имеют более длительный срок годности. Их недостаток один – при работе нужно иметь достаточную сноровку, так как полученная смесь быстро затвердевает.

Каждый из видов клея имеет своё назначение, его используют в зависимости от размеров паркетной планки, особых свойств доски и основания пола. Также специалисты обязательно учитывают влажность, температуру и проходимость помещения, где будут производится работы по укладке.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам