Newss

06.09
02:01

Технические свойства и рабочий принцип винтового конвейера

Винтовые конвейеры (шнеки), представленные в т.ч. на http://podmash.ru/catalog/vintovye-konvejera, применяются для горизонтального или наклонного (под углом до 20°) транспортирования на расстояние до 40 м пылевидных, легкосыпучих, а иногда и влажных (липких) материалов. Они устанавливаются в растворных узлах и бетоносмесительных установках для перемещения цемента и гипса. Часто их включают в состав погрузочно-разгрузочных машин.




Промышленный транспортер, который перемещает мелкие и сыпучие материалы по желобу посредством вращения винта, называется конвейер винтовой (шнековый). Конструкция этого агрегата достаточно простая:

- Стационарно установленный желоб в виде половины большой трубы. Он может быть открытым или закрытым крышкой.
- Винт (шнек) по всей длине желоба, закреплен на опорах (по концам и по всей длине транспортера), вращается и при этом его витки перемещают груз.
- В действие винт запускается с помощью привода от электромотора.
- Загрузка происходит через загрузочный люк, а разгрузка – к конце желоба (возможна также промежуточная разгрузка) с применением специального устройства.

Мотор-редуктор обеспечивает необходимый крутящий момент, позволяющий привести ленту в движение. Современные модели оснащают цилиндрическими, планетарными и червячными мотор-редукторами, а также барабанами, муфтами, рамками, двигателями.

Технические свойства и рабочий принцип винтового конвейера

У рассматриваемого типа конвейеров есть очень большое количество технических специфик. Ключевыми можно назвать приведенные ниже:

- Мощность устанавливаюемого электрического мотора может варьировать в довольно обширном диапазоне. Слишком пониженный показатель оказывается основой, по которой при нагрузке устройство перегорает.
- Критерий продуктивности или пропускной способности также бывает очень разным. Он зависит от мощности мотора, размера шнека и множества прочих факторов.
- Главная составляющая предоставлена корпусом, во время изготовления которого применяется сталь с очень высокой защитой от влияния внешней среды.
- Винт как правило имеет самую разную форму, отличается осью, а еще конкретным диаметральным размером.

Рабочий принцип отличается тем, что транспортируемое вещество насыпается в первую часть, после этого включается винт. За счёт вращения происходит перемещение вещества сыпучего типа. Основное вращение создается электродвигателем, который связан со шнеком с помощью специализированного привода, предоставленного во многих случаях редуктором или комбинированием шкивов с ремнем.

Важное достоинство, которым обладает конвейер винтовой в отличие от ленточных транспортеров – он может перемещать материалы не только в горизонтальном направлении, но и под наклоном и по вертикальным желобам-трубам.

Второе преимущество – при транспортировке груза не прессуются и не слеживаются, не меняют своих качеств. Для мягких материалов может наблюдаться небольшое истирание и дробление, что никак не сказывается на их характеристиках.




Третий большой плюс – конвейер винтовой можно без труда загерметизировать и использовать для транспортировки пылящийся, вредных или агрессивных материалов. А так как желоб и винт изготовлены из металла – то по шнековому конвейеру можно перемещать горячие и мокрые грузы.

Еще одна полезная характеристика – шнековый винтовой конвейер можно применять для смешивания двух или нескольких компонентов непосредственно в процессе транспортировки. Эту возможность широко применяют, например, в легкой промышленности – для изготовления состава в выработке кожи на конвейер загружаются нужные дубильные вещества и химикаты, а на выходе получается тщательно вымешанный композит.
Технические свойства и рабочий принцип винтового конвейера


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам