Newss

23.12
16:09

Ошибки при эксплуатации генераторов

Разберем самые распространенные ошибки при эксплуатации бензиновых генераторов Mistui Power Eco. На самом деле, главная ошибка – не соблюдение инструкции по эксплуатации, от чего и возникает масса проблем. Поэтому разберем самые распространенные.




Правильная установка

Во всех инструкциях прямо сказано: бензиновый генератор должен стоять на ровной поверхности, но этим зачастую пренебрегают. При наклоне возможно неправильное разбрызгивание масла, что приведет к быстрому износу двигателя и даже к его поломке. Конечно, это крайний вариант, вероятность которого чрезвычайно мала, однако этим простым правилом пренебрегать совершенно точно не стоит.

Качество топлива

Генератор требует качественного бензина, плохое топливо негативно скажется на его работе: снизиться мощность, загрязнятся фильтры, оборудование может выйти из строя. Также не рекомендуется оставлять топливо в баке на долгий срок (несколько месяцев), а в случае двухтактных генераторов, где бензин смешивается с маслом и заливается в один бак, этот срок не может быть больше двух недель. Если ожидается простой генератора, то топливо нужно сливать.

К сожалению, сегодня нет гарантий относительно качества топлива, даже если говорить об АЗС известных брендов, автомобилисты не дадут соврать. Тем не менее, стоит почитать отзывы, попробовать самостоятельно оценить качество бензина (есть довольно простые способы).

Нагрузка

Оптимальная нагрузка на генератор находится на уровне 75-80%. Высокая нагрузка нежелательна, как и низкая. И если с высокой все понятно, то о низкой стоит поговорить более подробно. Если бензиновый генератор работает на холостом ходу, то это может приводить к появлению нагара на поршнях и свечах. Именно поэтому не рекомендуется покупать устройства слишком высокой мощности. Например, если от генератора 5 кВт у вас будут работать только пара лампочек и телевизор, то это не только вредно с точки зрения срока его службы, но и сильно ударит по карману. В этом случае стоимость киловатта будет очень высока.




Ну а при работе на максимальных нагрузках узлы конструкции работают на пределе, что сокращает срок их службы. Также тут не стоит забывать о том, что некоторые электроприборы при включении требуют гораздо больше энергии, чем они потребляют в ходе обычной работы. Например, холодильники, насосы и электроинструменты (особенно если у них нет функции плавного пуска).

В целом, бензиновые генераторы являются универсальным и хорошим решением для обеспечения дома или дачи электроэнергией, как на постоянной основе, так и в случае необходимости при внеплановых отключениях. Современные бензиновые устройства обладают высоким уровнем надежности, относительно экономичны (если сравнивать их с аналогами из прошлого), а также просты в эксплуатации.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам