Newss

10.02
14:16

Причина душевных болезней и как их исцелить

Все было хорошо, жизнь шла своим чередом, семья, учеба/работа, хобби… И тут вдруг резко все поменялось. Депрессия… Тревога… Навязчивые мысли… Психоз… Душевная болезнь, какой бы она ни была, накладывает свой отпечаток на жизнь не только пациента, но и членов его семьи. И часто возникает вопрос: «А почему так произошло?» Наша психика всегда стремится дать объяснение тому, что происходит вокруг или внутри нас. Как будто, когда знаешь причину, можешь в дальнейшем влиять на ее последствия. Это не всегда так, однако это не значит, что нет смысла искать источник болезни.




Причины

В настоящее время господствует представление о том, что возникновение любого психического расстройства, от легкого (невроз ) до тяжелого (психоз, шизофрения), носит мультифакторный характер, то есть находится под влиянием сразу нескольких групп причин. Данная точка зрения носит название био-психо-социальной модели.

Разбираемся по-порядку

Во-первых, биологический фактор. У всех событий, происходящих с нами и внутри нас, существует материальная основа (врачи называют это субстратом). При разглядывании картины в Третьяковской галерее у нас активируется процесс возбуждения в затылочных отделах коры головного мозга. Для того, чтобы была возможность понимать, что нам сейчас рассказывает подруга или друг, должна быть активна височная доля левого полушария. Возникновение эмоциональных реакций обеспечивается структурами лимбической системы. Ежесекундно в мозге происходит множество биохимических реакций, отражающих то, что с нами происходит в данный момент. При психическом расстройстве данные процессы протекают рассогласовано, кто-то «тянет на себя одеяло», кто-то «спит, а служба идет». Разброд и шатание в работе нервной системы чреваты серьезными последствиями для наших работоспособности и качества жизни.

Кроме того, существует определенная доля наследственности в возникновении душевных болезней. Опять же, данная взаимосвязь является не линейной. То есть, если мама, папа, бабушка, дядя или кто-либо еще болел психически, никогда нельзя быть уверенным, что потомки также будут болеть. Это лишь говорит о том, что, определенная система (например, обмен серотонина при депрессии) у ребенка таких родителей будет чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов. Но никак не гарантирует появление болезни в будущем (как минимум потому, что есть еще и другие факторы, которые могут способствовать или препятствовать появлению болезни).

Во-вторых, социальный фактор. На Земле практически не осталось таких мест, где не ступала бы нога человека и где она основательно не задержалась бы. Мы постоянно находимся в обществе. И это общество часто диктует нам: «Иди сюда», «Делай это», «Так не надо». По своей природе мы социальны и без себе подобных мы просто не выжили бы. И это заложено в нас природой. Поэтому стремиться быть частью «стаи» у нас «в крови». При этом социум является сильнейшим фактором стресса. Чем больше в обществе запретов и ограничений, тем более сильное давление на себе испытывает каждый член данного общества. Но при этом, чем меньше запретов в каждом конкретно взятом социуме, тем менее он надежен и предсказуем. Большая свобода чревата малой организованностью. И нельзя сказать, что из этого является меньшим из зол.




В-третьих, психологический фактор. В ходе онтогенеза (индивидуального развития в течение жизни) каждый из нас приобретает определенные черты личности, характера, которые обуславливают особенности эмоционального реагирования на конкретную ситуацию. При этом нельзя сказать, что существуют положительные или отрицательные черты характера, в данном случае речь скорее будет идти о степени выраженности той или иной особенности, которая может повышать или снижать адаптивность человека к определенного рода событиям. Определенная модель реагирования (паттерн) складывается еще в детстве из наблюдений за поведением ближайших взрослых с учетом индивидуальных физиологических особенностей таких, как скорость реакций, возбудимость нервной системы.

Заключение

Таким образом, никогда нельзя точно сказать, что послужило причиной появления того или иного душевного расстройства (гены, среда или личность). Поэтому при постановке вопроса о происхождении душевного заболевания рассматривают совокупность влияния вышеописанных факторов. В связи с этим исцелением подобного рода расстройств занимаются не только врачи-психиатры посредством выписывания медикаментов, но и практики глубинной психологии, эзотерики, например, в академии Рунософии - https://alexandrafilinn.ru/. В большинстве случаев лекарства являются своеобразной «скорой помощью», неким «костылем», который призван здесь и сейчас облегчить страдание пациента, а в дальнейшем стабилизировать работу нервной системы. А задачей психотерапии по большей части является повышение адаптивности человека, его устойчивости к различного рода «вредным» стрессовым событиям и повышение уровня качества жизни.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам