Newss

18.01
03:48

С какой целью тонируют задние фонари на авто?


Тонировка осветительных приборов – это весьма популярная часть автостайлинга, за которую, увы, можно и получить наказание. Разбираемся в тонкостях вопроса.

Зачем нужна тонировка задних фонарей?

Тонировка фонарей плёнкой – это не необходимость, а скорее модная тенденция сделать свое авто не похожим на других. Цвет тонирования фар может быть контрастным, может наоборот, быть в цвет с оформлением автомобиля. Так или иначе, основное его назначение – эстетика. Чаще всего тонировкой фар увлекаются владельцы темных авто: пленка позволяет придать автомобилю «завершенность» дизайна.





Если говорить о пользе тонировки, то она способна защищать осветительные приборы от камней, и других предметов, вылетающих из под колес. Некоторые делают даже бронирование фар, когда сверху на стекло наносится антигравийный слой или пленка с плотной структурой.

Какой должна быть пленка?

Если доверить дело профессионалам, то можно быть уверенным, что тонировка получится качественная. Хорошая пленка не должна затемнять свет, делать его тусклым. Качественная пленка по правилам должна быть прозрачной и сохранять более 85-90 процентов светопропускной способности. Проще говоря: включенные фары, фонари должны быть хорошо видны, чтобы водители видели их. Если пленка делает фары черными, то это нарушение!

Какая тонировка запрешена?

Тонировка должна быть по ГОСТу – это первое правило. То есть, в соответствии с ПДД тонировка фар не должна менять цвет излучения и существенно снижать светопропускную способность.




Если говорить о цвете, то по ПДД должно быть так. Речь только о приборах сзади авто:

1. Подсветка регистрационных знаков – белая,

2. Фары заднего хода – белые,

3. Габариты сзади – красные,

4. Сигнал торможения – красный,

5. Задние противотуманные фары – красные.

6. Для японских и американских авто – все сигналы поворота – желтые.

Есть ли штраф?

В КоАП прописан штраф только за нарушения по передним фарам. Но, вынести предупреждение могут и за задние огни. Если вы сознательно измените цвет фар так, что стоп-сигнал и поворотники станут сливаться, то авария не заставит себя долго ждать. И виновным признают водителя, чье авто имеет тонированные задние фонари.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам