Newss

14.04
01:26

Стандарты крепежа и их соответствие на современном рынке

Каждый, кто когда-либо занимался монтажом, знает, что существует множество самых различных стандартов, регламентирующих характеристики крепежа. В стандарте может быть точно зафиксирована длина, ширина, диаметр, шаг резьбы и другие технические характеристики болтов - и других метизов, которые сегодня можно купить оптом и в розницу на https://www.super-krepeg.ru/ . В этой статье мы расскажем о самых популярных крепежных стандартах, их особенностях и их соответствии друг другу.




Применение и виды стандартов

Несмотря на кажущуюся запутанность системы стандартизации, переоценить ее роль для крепежной отрасли очень сложно. Необходимость точного соблюдения технических регламентов стандартов позволяет производить качественные и взаимозаменяемые крепёжные изделия.

В зависимости от сферы влияния все стандарты делятся на несколько уровней:

- Международный стандарт – применяется на международном уровне. Главный орган стандартизации - ISO
- Межгосударственный стандарт – совместно применяется в ряде стран (СНГ, ЕЭС и т.д.)
- Национальный стандарт – применяется в отдельной стране. Например, ГОСТ Р в России или DIN в Германии
- Отраслевые стандарты (ОСТ, СТП) - регламентируются и используются в определенных отраслях

Рассмотрим самые используемые в России стандарты крепежа: DIN, ГОСТ и ISO.

DIN (Deutsches Institut für Normung)

Стандарт DIN был создан Немецким институтом по стандартизации (Deutsches Institut für Normung – DIN) 22 декабря 1917 для стандартизации внутренней промышленности в Германии. С 1951 года институт становится членом Международной организации по стандартизации ISO и с тех пор стандарт DIN используется во всем мире.

Каждому новому изделию, прошедшему сертификацию DIN, присваивают следующий по порядку номер. В случае незначительных конструктивных изменений, для обозначения доработанного или измененного изделия к уже существующему номеру стандарта добавляется латинская буква.

Также иногда можно встретить изделие с указанием международной версии стандарта DIN: DIN IEC, DIN ISO, DIN EN ISO и т.д.

Одним из главных преимуществ DIN является регулярное обновление и доработка уже имеющихся стандартов, что позволяет производить качественные и актуальные изделия.

ISO (International Organization for Standardization)

Стандарт ИСО, несомненно, является одним из самых популярных международных стандартов. Введением и сертификацией занимается Международная организация по сертификации, основанная в 1946 году. Россия является активным участником ИСО, а русский язык является одним из трех официальных языков организации, наравне с английским и французским.

Название организации и стандарта происходит от греческого ίσος (исос — равный), благодаря чему при переводе на любой язык мира сохраняется единый вариант произношения - «ИСО».

Несмотря на то, что ИСО разрабатывает международные стандарты для самых разных отраслей промышленности, напрямую организация не занимается сертификацией и проверкой изделий и предприятий на соответствие стандартам.

ГОСТ (Государственный стандарт)

Прежде чем говорить о данном стандарте, следует сразу разграничить два стандарта – межгосударственный ГОСТ (применяется во всех странах СНГ) и ГОСТ Р (применяется только на территории РФ с 1992 года).

Процесс стандартизации промышленности СССР начался еще на заре 20-го века - в 1925 году. Спустя 15 лет, в 1940-ом, впервые была зафиксирована аббревиатура ГОСТ и утвержден единый порядок нумерации изделий. С 2002 года ГОСТ может индивидуально дополняться техническими условиями (ТУ) на каждом предприятии.




Также, как и DIN, аббревиатура ГОСТ часто встречается с дополнением ISO или МЭК (IEC - International Electrotechnical Commission). В этом случае речь идет о переводе стандарта соответствующей международной организации.

Сегодня стандарт ГОСТ, как и дополнительное ТУ, не является обязательным, но все еще часто используется при производстве крепежных и других изделий.

Соответствие стандартов

Хотя все стандарты имеют разные уровни применения, многие из них соответствуют друг другу. Например, конический штифт стандарта DIN 1 соответствует штифту ГОСТ 3129-70 и ISO 2339.

Процесс приведения одних стандартов в соответствие с другими называется гармонизацией стандартов. Такая «связь» между различными стандартами самых популярных изделий позволяет устранить барьеры в производстве, торговле и использовании.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам