Newss

03.05
22:31

5 достоинств онлайн-обучения, о которых вы не задумывались



В интернет мы идем за любой информацией, по любому поводу и просто если нет идей, чем еще можно занять свободные полчаса. Образование — пожалуй, лучшее, на что можно эти полчаса потратить. Далее мы расскажем какие у онлайн-образования есть преимущества перед другими форматами обучения.

1. Это экономит деньги и время

Чтобы пройти курсы с нуля в интернете, представленные на OnlineKursBest.ru, не нужно никуда ехать, тратиться на общественный транспорт или такси: сиди себе в теплой комнате за компьютером, а любимые носки и пижама в горошек поднимут настроение, даже если параллельные прямые в задаче все время норовят пересечься. Можно сколь угодно долго иронизировать по поводу таких преимуществ, но жизнь в большом городе, постоянный недосып и стресс заставляют делать выбор в пользу комфорта, если такое становится возможным.




2. Это даёт всем равные возможности

Онлайн-образование — это равные возможности для всех людей, независимо от географии, социального статуса, материального благосостояния и прочих условностей (не считая доступа в интернет). Если школьник живет в небольшом поселке, где просто нет педагога по черчению, он всё равно может мечтать поступить в архитектурный университет. И это возможно, если он будет усердно заниматься с репетитором дистанционно. А если не хватает средств, чтобы начать изучение японского (шведского, древнешумерского и любого другого) языка на курсах, всегда можно найти бесплатный образовательный ресурс в сети и хотя бы на несколько шагов приблизиться к цели.

3. Это дисциплинирует

Проведя опрос среди репетиторов, выяснилось, что одним из главных преимуществ работы в онлайн-школе они считают высокую мотивацию учеников. Конечно, заниматься с репетитором (так же, как и ходить в школу) ребенка могут заставить родители, но результат индивидуальных занятий во многом будет зависеть от того, насколько ученику это важно, нужно и интересно. Онлайн-образование мотивирует и дисциплинирует, хотя и не обладает теми репрессивными инструментами, которыми до сих пор «гордится» классическая школа. Удивительным образом без отметок, вызовов к директору и неусыпного контроля по принципу всевидящего паноптикума ученик справляется с нагрузкой без особого труда.

4. Это позволяет быстро подстраиваться под меняющийся мир

Американский футуролог Томас Фрей в своих выступлениях и статьях уже достаточно давно говорит о глобальной переориентации рынка труда в недалеком будущем. Ученый утверждает, что 2 миллиарда рабочих мест исчезнут уже к 2030 году. Однако на их место придут новые специализации. В области образования, по мнению автора, на смену классическим учителям придут коучи и проектировщики образовательных курсов. Школа и ВУЗ больше не смогут монополизировать знание как таковое, а современный человек раз и навсегда лишится права «перестать учиться».

Современное знание обесценивается слишком быстро. Даже признанные эксперты в том или ином деле вынуждены постоянно повышать квалификацию и бороться за место под солнцем. Размываются различия в компетенциях поколений. Если раньше взрослый человек априори умел и знал больше, чем ребенок, сегодня солидный профессионал с тремя образованиями и толстенной трудовой книжкой не всегда владеет компьютером на том же уровне, что и подросток, который с 3-ех лет не расстается с гаджетами.

Эксперты все чаще отмечают, что дистанционное образование помогает современному человеку развивать в себе очень важные навыки и умения, которые необходимы как для личной, так и профессиональной эффективности:

– навыки самоорганизации и тайм-менеджмента;
– умение самостоятельно контролировать свой прогресс, ставить задачи и прогнозировать результаты;
– готовность нести ответственность за свои успехи и неудачи;
– умение фильтровать информацию и ориентироваться в информационных потоках.

5. Это даёт возможность учиться тому, что интересно, в своём темпе

Условие задачи: в классе 20 учеников, идет урок, учитель объясняет новую тему. Один ученик скучает, потому что заранее дома все прочел. Другой ученик страдает, ведь он болел всю прошлую неделю и теперь не понимает, о чем вообще речь. Третий — прямо на уроке пишет домашнюю работу по другому предмету, чтобы освободить вечером время на мультфильмы, а четвертый уже 10 минут тянет руку, чтобы уточнить непонятные моменты, но его почему-то игнорируют. Вопрос задачи: по отношению к кому из учеников педагог должен применить индивидуальный подход? Решить эту задачу можно по-разному, но идеального решения не будет. Индивидуальный подход в классе, где есть один учитель и много учеников, — это утопия.

Образование будущего можно представить в виде конструктора, части которого разбросаны в различных областях, — интернет, школа, университет, курсы, неформальные тематические сообщества, дискуссионные клубы, обучающие игры, интерактивные учебники.

Современному ученику нет смысла ждать, когда система перестроится. Он может сам решить, что ему интересно и какие знания он хочет получить дополнительно к тем, которые транслирует школьный учитель. Онлайн-образование дает возможность самостоятельно выбирать и быть услышанным.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам