Newss

30.03
02:08

Велюр или рогожка: какая ткань лучше подойдет для дивана

Среди обивочных мебельных тканей чаще всего используют велюр или рогожку. Это привлекательные, прочные и долговечные материалы, которые могут гармонично вписываться во многие интерьеры. Для обивки дивана устойчивые к износу и неприхотливые ткани подойдут лучше всего.




Сходства велюра и рогожки

И велюр, и рогожку производят с использованием полиэстера, который дает ткани гарантию прочности и устойчивости к износу. Только в рогожку добавляются льняные или хлопковые нити, а в велюр – вискозу.

Обе ткани практичны и неприхотливы в уходе, не боятся загрязнений и механических повреждений, благодаря особой тефлоновой пропитке отталкивают влагу. Велюр, как и рогожка, не выгорает на солнце, не растягивается и легко чистится.

Преимущества велюра для обивки дивана

Велюр опт красив и изыскан, густой короткий ворс переливается на свету, напоминая бархат. Этой тканью можно обивать диваны любых форм, он хорошо ложится и не мнется. Еще один плюс материала – он безопасен, нетоксичен, не вызывает аллергии, поэтому велюровые диваны можно смело ставить в детских комнатах.

Среди других преимуществ велюра:

- имеет высокую теплоотдачу, согревает тело в холодное время,
- неуязвим перед когтями домашних животных,
- легко чистится пылесосом,
- выглядит богато и торжественно,
- хорошо смотрится практически в любом интерьере. Но наиболее гармоничен в классических стилях, барокко, винтаж, а также в современных стилях типа хай-тек.

Преимущества рогожки для обивки

Рогожка создана сложным переплетением нитей и имеет рельефную текстуру. Ткань прочная и плотная, чем крупнее нити, тем прочнее ткань. Рогожкой чаще всего обивают диваны с прямыми формами. Внешний вид рогожки прост и незатейлив, но он позволяет диванам с такой обивкой хорошо вписываться в стили эко, этно, деревенский, русский, скандинавский и другие интерьеры.

Среди плюсов рогожки:

- ткань прочна, долговечна,
- не растягивается, весьма упруга и эластична,
- приятна на ощупь, эстетична,
- экологична и безопасна,
- не садится и не теряет форму при стирке,
- не впитывает грязь, влагу и запахи,
- не выгорает на солнце,
- проста и практична в уходе,
- имеет бюджетную стоимость.




Что лучше выбрать: велюр или рогожку?

При выборе обивочного материала лучше руководствоваться собственными предпочтениями, особенностями интерьера квартиры, где будет установлена мебель. Также надо учитывать, есть ли в доме животные. К примеру, один из редких минусов рогожки – его неустойчивость перед острыми когтями кошек или собак. Нити из текстуры рогожки легко вытянуть или подцепить, после чего внешний вид дивана портится. Велюр, наоборот, животные не могут потрепать благодаря его гладкому ворсу. Но велюр стоит дороже и не так гармоничен в эко-стиле, минимализме, деревенских направлениях интерьера.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).






Записи по тегам